Les Équipes du Lycée Jules Verne

1er rang / First rank
Valérie VAN NIEKERK, Chargée de la Formation continue / Training administrator

Stéphane POLLACK, Directeur du primaire (Johannesburg) / Pre- and Primary school Headmaster (Johannesburg)

Luc ARNAUD, Directeur Administratif et Financier / Administrative and Financial Director
Emmanuelle MARQUI, Proviseure / Principal
Angélique KHELIFI, Proviseure adjointe / Deputy principal

Sophie WERTH, Directrice du primaire (Pretoria) / Pre- and Primary school Headmistress (Pretoria)
Carole SCHMITT, Conseiller pédagogique d’éducation (CPE) / Senior Education Counsellor

2ème rang / Second rank
Mireille ADJOVI, Assistante du proviseur / Assistant to Principal

Suzanne TSHIBANGU, Infirmière / Nurse

Stella KIF, Comptable / Accountant

Mélodie VANDENBUSSCHE, Responsable ressources humaines / Human Resources Manager

Claire DUMAS, Responsable informatique / IT manager
Nadeige MUKUNA, Accueil et réception (Johannesburg) / Reception (Johannesburg)

Pierre JEAN-LOUIS, Responsable maintenance / Maintenance Manager

3ème rang / Third rank
Valérie RUDMAN, Admission – Assistante Directeur primaire / Registration and Primary school Headmaster

Elsabe STEYN, Assistante de la directrice et accueil (Pretoria) / Assistant to headmistress (Pretoria)

James TYRRELL, Comptable / Accountant

Perrine LEMAZURIER-BOSSIN, Responsable Communication / Communication Manager
Vanessa BEZUIDENHOUT, Surveillante et responsable des Activités extra-scolaires / Extra-curricular activities Administrator

Equipe primaire (Johannesburg) / Primary Team (Johannesburg)

1er rang

Luc ARNAUD, DAF

Emmanuelle MARQUI, Proviseur
Stéphane POLLACK, Directeur du primaire (Johannesburg) / Primary school Headmaster (Johannesburg)

2e rang

Loreta DEBRAY, Assistante maternelle MS /  MS (grade 00) teacher

Corinne POLLACK, Enseignante CM2 / CM2 (grade 5) teacher

Nathalie ROBBE-SAULE, Enseignante CE1-CE2 / CE1-CE2 (grade 2-3) teacher

Georgina ABROMS, Enseignante anglais CP / CP (grade 1) teacher
Leïla PERRET, Enseignante MS / MS (grade 00) teacher

Sophie MTSWENI, Assistante maternelle MS

Valérie DUBROCA, Enseignante CM1

Julie CHATRE, Enseignant MS B

Julie STEINIER, Enseignante CE1 B
Anzelle LOUW, Enseignante élémentaire anglais

Anne-Hélène CONTIS, Enseignante CE1 A

Giuditta TONIOLO, Enseignante élémentaire anglais CM2

Johanna DE ROOY, enseignante anglais CE1 à CM2

3e rang

Julie MERAT, enseignante remplaçante primaire

Nelly KABEMBA, assistante maternelle MS B

Lucie DABBERT, Enseignante CM1 B

Viviane BERTOLOTTI, Enseignante CE2 D

Aurore FANNY, Assistante maternelle PS C

Thembani NDLOVU, Surveillante garderie maternelle

Fanny CHERRIER, Enseignante CM2 B

Christelle DANTON, Enseignante CP B

Sandrine JUILLARD, Enseignante GS

Sabrina MICHENEAU, assistante maternelle PS / PS (grade 000) teaching assistant

Charmaine ALBERS, Enseignante anglais CP / CP (grade 1) English teacher

Tasneem MAYET, Enseignante élémentaire anglais / Primary school English teacher

4ème rang

Mildred HLATSHWAYO, Assistante maternelle GS B

Elise TSHIBUABUA, Surveillance cantine

Valérie FERREIRA, Enseignante CE2 B

Fabrice NEYBECKER, Enseignant CE2 B et maître-formateur

Augustin BOISSAU, Enseignant GS B

Marie-Agnes PIERREL, Enseignante CP A

Laetitia FAY, Enseignante MS A

Solange BATAZZI, Responsable BCD

Marie-Christine CAUVIN, Enseignante PS A
Melody GOODALL, Enseignante maternelle anglais GS

5ème rang

Jean-Philippe ROBBE-SAULE, Enseignant CE2 A

Chantal MISENGA, Assistante maternelle PS B

Jade DU PREEZ, Enseignante maternelle anglais PS
Marion KILGALLON, Enseignante CP C

Maïa FESSY, Enseignante CP D

Cathy BLERIOT, Enseignante GS C

Marion THIERY, Assistante maternelle GS C

Fabrice RENOIR, Garderie primaire

Katherine REYES, Enseignante maternelle anglais MS / MS (grade 00) English teacher

Dernier rang

Emmanuel SELLES, Enseignant CM2 C

Cathy BULA, Garderie primaire / Aftercare Supervisor

Huguette Malila NIMATA, Garderie primaire

Yvonne PIETERS, Enseignante élémentaire anglais CM1 / CM1 (grade 4) English teacher

Laure BOURDEAUX, Enseignante CM1 A / CM1 A (grade 4) English teacher

Joahnna TOURE, Enseignante maternelle PS C

Carole MAC DONALD, Enseignante maternelle PS B

Pretoria primary team

 1er rang / First row

Luc ARNAUD, Directeur Administratif et Financier / Administrative and Financial Director

Sophie WERTH, Directrice du primaire (Pretoria) / Pre- and Primary School Headmistress (Pretoria)

Emmanuelle MARQUI, Proviseure / Principal Lycée Jules Verne

2ème rang / Second row

Karima RAPHAËL, Enseignante CE1 / CE1 (Grade 2) Teacher

Gratien BAN, Enseignant CM1 et CM2 / CM1 and CM2 (Grade 4 and 5) Teacher

Jeanne MARCHAL, Enseignante MS / MS (Grade 00) Teacher

Jean-Marc YVEN, Enseignant GS / GS (Grade 0) Teacher

Tanya WOLFAARDT, Enseignante élémentaire anglais / Pre- and Primary school English Teacher

3ème rang / Third row

Magdalena BRITS, Enseignante élémentaire anglais / Primary School English Teacher

Elsabé STEYN, Assistante de direction / Assistant to Headmistress

Vanessa SMEETS, Enseignante anglais élémentaire / Primary School English Teacher

Leane CURNIER, Enseignante allemand et anglais / English and German Teacher

Nancy KINI, Assistante maternelle MS / MS (Grade 00) Teaching Assistant

Dernier rang / Last row

Romain MARCHAND, Enseignant CM1 / CM2 (Grade 4 and 5) Teacher

David KEITH, Enseignant TPS-PS / TPS-PS (Grade 0000 and 000) Teacher

Nelly BERTHY, Assistante maternelle GS / GS (Grade 0) Teaching Assistant

Manuela MOKEME, Surveillante garderie / Day-care Supervisor

1er rang / First row

Julie MERAT, professeure remplaçante

Carole SCHMITT, Conseiller Pédagogique d’éducation (CPE)

Luc ARNAUD, Directeur Administratif et Financier / Administrative and financial Director

Emmanuelle MARQUI, Proviseure / Principal

Angélique KHELIFI, Proviseure adjointe / Headmistress

Corina HOFFMANN, Pr anglais

Vanessa BENZUIDENHOUT, Responsable activités extra-scolaires /

Sandrine Supervisor

2ème rang / Second row

Véronique BUTEL, Professeur d’espagnol / Spanish Teacher

Maria BECERRA-CASTELLANO, Professeur d’espagnol / Spanish Teacher

Maëva LOUIS- DEWAS, Professeur Sciences de la vie et de la Terre / Life and earth sciences Teacher

Céline PAPIN-LAURENT, Professeur de français / Literature Teacher

Nadine SEWELL, Professeur d’anglais / English Teacher

Jean-Pierre SELIC, Professeur de Lettres / Literature Teacher

François BLERIOT, professeur d’EPS / Sport Teacher

Astrid COCHE, Professeur d’Histoire-Géographie

Paul DIOBO, Professeur de musique / Music teacher

 3 ème rang / Third row

Stéphane ADJOVI, Surveillant secondaire / Supervisor

Audrey GUMBO, Professeur d’Anglais / English Teacher

SCHMIDT, Professeur d’Histoire-Géographie / History-Geography teacher

Jean-Marc ORIONE, Professeur de Sciences physiques / sciences Teacher

Josée ORIONE, Professeur de Mathématiques / Mathematics Teacher

Maita LAZARUS, professeur d’Art / Art Teacher

Catherine, Professeur d’Histoire-Géographie / History-Geography teacher

Jeanne GUIBERGIA, Enseignant documentaliste / Documentalist Teacher

Gwenaëlle COLIN, Professeur de Lettres / Literature Teacher

Lisa KARTMAN, Professeur de philosophie / Philosophy Teacher

Sabrina TALEHA, Professeur Sciences de la vie et de la Terre / Life and earth sciences Teacher

Beate SHELL,  Professeur d’allemand / German Teacher

4 ème rang / Fourth row

Pierre RAUTENBACH, Professeur de sport / Sport Teacher

Laurent GRELLIER, Professeur de technologie /Technology Teacher

Marel GROBLER, Professeur d’anglais / English Teacher

Maurice BUTEL, Professeur de Sciences physiques / sciences Teacher

Frédéric DESCAMPS, Professeur de Mathématiques / Mathematics Teacher

Valérie LEGENTIL, Professeur de sport / Sport Teacher

Arnaud CAMUS, professeur de Lettres et formateur / Literature Teacher and trainer

Philip SEWELL, professeur de Lettres / Literature Teacher Cédric BAUWENS, Professeur de Mathématiques / Mathematics Teacher

Simon SPOONER, Professeur d’Histoire-Géographie en anglais / History-Geography teacher in English

Dernier rang / Last rank

Julien LOUIS, Professeur Sciences de la vie et de la Terre / Life and earth sciences Teacher

Caroline LANGLAIS, Professeur de Sciences économiques et sociales et responsable orientation / Economics and social sciences Teacher and careers adviser

Marie N’DOGO, Surveillante au secondaire / Supervisor

Florence VAN MEYEL, Professeur d’anglais / English Teacher

Alexis VERGER, Professeur de Mathématiques / Mathematics Teacher

Bertrand LABARRE, Professeur de Science économiques et sociales / Economics and social sciences teacher

Nicolas STAES, Professeur d’Histoire-Géographie / History-Geography teacher

Laurence CHURIN, Professeur d’espagnol / Spanish Teacher

1er rang / First row
Eleanor DEBUS, Canteen supervisor After-care Supervisor

Thembani NDLOVU, Surveillante garderie / After-care Supervisor
Emmanuelle MARQUI, Proviseure / Principal

Vanessa BENZUIDHOUT, Surveillante secondaire et gestionnaire des activités extra-scolaires/ Supervisor and extra-curricular activities administrator

Dernier rang / Back row
Elise TSHIBUABUA, Surveillante cantine / Canteen supervisor
Malila Huguette NIMATA, Surveillante primaire / After-care Supervisor
Fabrice RENOIR, Surveillante primaire / After-care Supervisor
Cathy BULA, Surveillante primaire / After-care Supervisor

1er rang / First row
Carole SCHMITT, Conseiller Pédagogique d’éducation (CPE) / Senior Education Counsellor

Emmanuelle MARQUI, Proviseure / Principal

Angélique KHELIFI, Proviseure adjointe / Deputy Principal

Sandrine TCHAWOUO MBIADA, Surveillante / Supervisor
Dernier rang / Back row

Vanessa BENZUIDHOUT, Surveillante et Coordinateur des activités extra-scolaires / Supervisor and extra-curricular activities coordinator

Stéphane ADJOVI, Surveillant secondaire / Supervisor

Marie N’DONGO, Surveillante secondaire / Supervisor

1er rang / First row
Luc ARNAUD, Directeur administratif et financier / Financial  and administrative Director

Emmanuelle MARQUI, Proviseure / Principal

Angélique KHELIFI, Proviseure adjointe / Deputy Principal

2ème rang / Second row

Johannah PITSO, Agent de service / Cleaner

Maxon PHAKATHI, Agent de service / Cleaner

Ruscas MBANJWA, Agent de maintenance / Handyman

Benwell THWALA, Jardinier / Gardener

Dernier rang / Back row
Elliot CHILENGE, Handyman

Phillemon NGWAKO, Agent d’entretien / Cleaner

Brian MOTHAPO, Agent de maintenance / Handyman

Pierre JEAN-LOUIS, Responsable maintenance / Maintenance manager

.